Памятный знак об Исаакиевском наплавном мосте в виде гранитной стелы, которая является составной частью ограждения, установлен на его северном береговом устое. Исаакиевский плашкоутный (наплавной) мост являлся первым мостом через Неву в Петербурге. Он соединил Васильевский остров с центральной частью города (Адмиралтейским островом) в 1727 году и просуществовал до 1916 года. Сохранившиеся береговые устои моста на северном и южном берегу Большой Невы были сооружены в 1819–1821 годах по проекту известного инженера Августина Августиновича Бетанкура (1758–1824).
Исаакиевский наплавной мост был выполнен из деревянных барок-плашкоутов, пролеты между которыми перекрывали деревянные бревна (прогоны). Плашкоутный мост был надежно привязан к сваям, вбитым около берегов, а также удерживался несколькими корабельными якорями. Под пролетами свободно проходили лодки и небольшие суда, а для пропуска судов с мачтами движение по мосту останавливалось и часть плашкоутов канатами оттягивалось в сторону.
На стеле размещена надпись: «Здесь находился первый в городе наплавной Исаакиевский мост. Береговые устои сооружены в 1819-1821 гг. по проекту инженера А.А. Бетанкура».

Памятный знак об Исаакиевском наплавном мосте на правом берегу Большой Невы (на Университетской набережной)
Вид с северо-запада.
У памятного знака об Исаакиевском мосте на Университетской набережной на себя обращает внимание здание Манежа Первого кадетского корпуса, поставленного по оси моста. В 18 – начале 19 века главный фасад Манежа замыкал перспективу наплавного Исаакиевского моста.
Южный фасад главного корпуса Манежа Первого кадетского корпуса
Вид с юго-востока.
Береговые устои Исаакиевского наплавного моста являются объектом культурного наследия федерального значения.