Даты: 1799 г., 1-я пол. 19 в., 1956 г.

Автор(ы): архитектор Г.П. Пильников

Объект культурного наследия федерального значения

Объект входит в состав комплекса
1704–1719 гг.

Терраса в Летнем саду вдоль берега Лебяжьего канала устроена в 1799 году по проекту архитектора Г.П. Пильникова. Она выполнена из тёсаного камня и имеет изящное ограждение. Украшением террасы служат четыре чугунных литых треножника с цветочными вазонами. Эти декоративные элементы созданы в 1820-е годы архитектором К.И. Росси и установлены на террасе в ходе работ по её восстановлению после разрушительного наводнения 1824 года.

Гранитная подпорная стенка по берегам Лебяжьей канавки появилась в 1956 году, тогда же были проведены работы по реставрации террасы.

Привлекает внимание установленная по центральной линии террасы в глубине Летнего сада скульптурная композиция «Амур и Психея». Она выполнена скульптором Д. Картари в конце 17 века, а постамент, на котором расположена скульптура, изготовлен в 1967 году.

Вблизи расположены